Отрезок длинной 9 см разделён на две части в отношении 3:7. Какова длина каждой части?​


Ответы на вопрос

Отвечает Агафонов Дмитрий.

Пусть одна часть - x см, составим уравнение:

3x+7x=9

10x=9

x=0,9

1) 0,9*3=2,7 (см) - меньшая часть

2) 0,9*7=6,3(см) - большая часть

Отвечает Маженов Даниель.

Ответ:

2,7 и 6,3

Объяснение:

Представь, что один кусочек отрезка это x

Получается уравнение:

3х + 7х = 9, т.к. отрезок разделён на две части 3:7

10x = 9;

x = 0,9 (см) - длина этого кусочка

Первая часть - 3*0,9 = 2,7

Вторая часть - 7*0,9 = 6,3 (или 9 - 2,7 = 6,3)