1. Отрезок длиной 8 см разделён на две части в отношении 2 : 3. Какова длина каждой части? Какую

часть составляет меньшая часть от длины всего отрезка? 2. Отношение числа мальчиков в классе к числу девочек равно 8 : 5. Сколько в классе учеников, если в классе 10 девочек? 15 баллов пж!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Земляной Дима.
AB = 8
AC : CB = 2: 3
CB = AB - AC = 8 - AC = 8 - x
x : (8 - x) = 2 : 3
3x = 2(8 - x) = 16 - 2x
5x = 16
 x = 3,2 
AC = 3,2
CB = 8 - 3,2 = 4,6 

m : d = 8 : 5     :  d = 10   ⇒ 
 m :10 = 8: 5    ⇒  5m = 80  ⇒  m = 16  
⇒  k = m + d = 16 + 10 = 26
  В  классе   26  учеников