В первый час после рассвета на яблоню прилетело 15 пчёл, а в каждый последующий час этого дня

прилетало на одинаковое количество пчёл больше, чем в предыдущий. За шестнадцать часов всего на яблоню прилетело 960 пчёл. Сколько пчёл прилетело за седьмой час? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьев Леонид.

за первый час прилетело 15 пчёл

за второй час прилетело 15+х пчёл

за третий час 15+2х пчёл

за m часов 15+(m-1)x пчёл

за 16 часов прилетит 15 + 15х пчёл

по условию

15+15х=960

15х=945

х=63

за седьмой час прилетит 15+6х= 15+6•63=

= 393 пчелы