ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО В первый час после рассвета на яблоню прилетело 15 пчёл, а в каждый

следующий час этого дня прилетало на одинаковое число пчёл больше, чем в предыдущий. За шестнадцать часов всего на яблоню прилетело 960 пчёл. Сколько пчёл прилетело за седьмой час?

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Никита.

а₁=15; d- на сколько больше прилетало в каждый следующий час пчел. т.е. разность арифметической прогрессии,

S₁₆=960

a₇=?

Sn=(2a₁+d*(n-1))*n/2  подставим все. что известно в эту формулу.

960=(2*15+15d)*16/2 ;

2*64/16=(2+d)⇒8=2+d; d=6

аn=a₁+d₁*(n-1), а₇=15+6*6=36+15=51

Отвечает Парамонов Александр.

Ответ:

за 7 час прилетело 393 пчелы

Объяснение:

это задача на арифметическую прогрессию,где количество пчел,прилетевших в 1 час это а1=15,а количество прилетевших за 16 час это а16.Нужно найти d-разность прогрессии и а7.

из формулы  а16 =а1+15d    найдем d,а потом найдем а7

решение внизу.