Решите задачу. При каких значениях b наименьшее значение функции y=x2-4x-b равно 13?


Ответы на вопрос

Отвечает Турганбаев Азамат.

Ответ:

b=-17

Объяснение:

y=x²-4x-b - парабола, ветваи направлены вверх, т.к. коэффициент при х² больше 0.

Значит наименьшее значение функции находится в вершине параболы.

x_0=\frac{-(-4)}{2}=2

y_0=2^2-4*2-b=4-8-b=-4-b

По условию y_0=13.

-4-b=13\\ \\ b=-4-13\\ \\ b=-17