Расстояние между двумя пристанями равно 162,4 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли

две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 2,9 ч. лодки встретились. Скорость течения реки равна 2 км/ч. Скорость лодки:___ Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению? ___км Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения? ___км

Ответы на вопрос

Отвечает Закирова Алия.

Ответ:

Объяснение:

x - собственная скорость лодки, км/ч.

2,9(x+2+x-2)=162,4

2x=1624/29

x=56/2

x=28 км/ч - собственная скорость лодки.

Расстояние, которое прошла лодка, плывущая по течению, до места встречи:

2,9(28+2)=2,9·30=29·3=87 км

Расстояние, которое прошла лодка, плывущая против течения, до места встречи:

2,9(28-2)=2,9·26=75,4 км или 162,4-87=75,4 км