до 3 часов даю 30 баллов Длины сторон треугольника равны 5 дм, 6 дм, 7дм, меньшая сторона подобного

ему треугольника равна 12 дм. Найдите остальные стороны.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ласых Никита.

Найдём коэффициент подобия, для этого длину меньшей стороны подобного треугольника разделим на длину меньшей стороны треугольника с заданными сторонами .

k=\dfrac{12}{5}=2,4

Тогда длины остальных сторон подобного треугольника равны :

6\cdot2,4=14,4 \ dm\\\\7\cdot2,4=16,8 \ dm\\\\Otvet:\boxed{14,4 \ dm \ ; \ 16,8 \ dm \ ; \ 12dm}

Отвечает Андреева Алиса.

Объяснение:

Пусть АВ=5 дм, ВС=6 дм АС=7 дм.

тогда А1В1=12 дм

Коэффициент пропорциональности k=12:5=2,4.

В1С1=6*2,4=14,4 дм

А1С1=7*2,4=16,8 дм.