Найти натуральное двухзначное число если оно в 4 раза больше суммы своих цифр в 6 раз больше их

произведения​

Ответы на вопрос

Отвечает Ширяева Маша.

Пусть x - число десятков, y - число единиц, тогда наше число равно

10x + y

Составим уравнения:

10x + y = 4(x + y)

10x + y = 6xy

-----------------------

10x + y = 4x + 4y

6x = 3y

2x = y

Подставим во второе уравнение:

10x + 2x = 6 * x * 2x

12x = 12x^2

x = x^2

x = 1

y = 2x = 2 * 1 = 2

Значит наше число: x * 10 + y = 1 * 10 + 2 = 12

Ответ: 12