Решите систему уравнения способом сложения х2+у2=5. 2х-3у2=5


Ответы на вопрос

Отвечает Возьний Бодя.

{х²+у²=5 ( синий график, см рис)

{2х-3у²=5 (зелёный график, см рис)

{3х²+3у²=15

{2х-3у²=5

сложим :

3х²+3у²+2х-3у²=15+5

3х²+2х-20=0

D = b² - 4ac = 2² - 4·3·(-20) = 4 + 240 = 244

x_{1,2}= \frac{ - 2 ±  \sqrt{244} }{2 \times 3}  =  \frac{ - 1± \sqrt{61} }{3}

x_1≈-2,93 \\ x_2≈2,27

2x - 3 {y}^{2}  = 5  = >  {y }^{2}  =  \frac{2x - 5}{3}

но для

x_1≈-2,93 \\ x_2≈2,27

выражение

 \frac{2x - 5}{3 }  < 0

a y²≥0

поэтому уравнение

{y }^{2}  =  \frac{2x - 5}{3}

не имеет решения

и наша система тоже...

Ответ

(х,у)€∅

график (см рис) показывает тоже, что наша система не имеет решений