Б) Напишите уравнения реакций, соответствующих превращениям: CaH2 → Ca(HCO3)2 →CaO → Ca3N2 →

CaSO4 → Ca.

Ответы на вопрос

Отвечает Айтуган Касымхан.

Ответ:

Ca+H2 = CaH2

2. CaH2+OH=Ca(OH)2

3. Ca(HCO3)2+Ca(OH)2=CaCO3+2H2O

4. CaCO3=CaO+CO2

5. 2CaO+H2=Ca(OH)2

6. Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O

Отвечает Гриценко Даня.

Ответ:

  1. CaH2+...
  2. Ca(HCO3)2→CaO+H2O+2CO2
  3. 6CaO+2N2→2Ca3N2+3O2
  4. Ca3N2+4H2SO4→NH3+3CaSo4
  5. CaSO4→Ca+SO4