Пусть h(x)=-2x+1, g(x)=3x+3. решите неравенство h(g(x))≥h(x) Помогите пожалуйста срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Срапоян Давид.

Ответ:

(-∞;  -1,5]

Объяснение:

h(x)= -2x+1;\\g(x)= 3x+3.

Надо решить неравенствоh(g(x))\geq h(x)

Составим данное неравенство

h(g(x))= -2(3x+3)+1=-6x-6+1=-6x-5

Тогда получим неравенство

-6x-5\geq -2x+1;\\-6x+2x\geq 1+5;\\-4x\geq 6|:(-4);\\x\leq 6:(-4);\\x\leq -1,5

x∈(-∞;  -1,5]

Отвечает Райда Ярослава.

Ответ:

x∈(-∞; -1,5]

Объяснение:

Даны

h(x) = -2·x+1, g(x) = 3·x+3.

Определим вид h(g(x)), то есть :

h(g(x)) = h(3·x+3) = -2·(3·x+3)+1 = -6·x-6+1= -6·x-5.

Составим и решаем заданное неравенство h(g(x))≥h(x):

-6·x-5 ≥ -2·x+1

-6·x+2·x ≥ 1+5

-4·x ≥ 6     | :(-4)

x ≤ -6/4

x ≤ -1,5

x∈(-∞; -1,5].