Составьте уравнение прямой,на которой лежит вектор АС ,если А (4,6),С(0,8)​


Ответы на вопрос

Отвечает Шаронов Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

Уравнение прямой, проходящей через две точки

(x-x₁)/(x₂-x₁)=(y-y₁)/(y₂-y₁)

Подставим в это уравнение координаты точек А и В

(x-4)/(0-4)=(y-6)/(8-6)

(x-4)/(-4)=(y-6)/2

по свойству пропорции

2(x-4)=(-4)(y-6)

2x-8=-4y+24

4y=-2x+8+24

4y=-2x+32

y=(-2x+32)/4

y=-0,5x+8