Не понимаю вообще что делать , помогите… Выяснить , является ли линейным пространством данное

множество функций, определённых на R , с обычными операциями сложения функций и умножения функции на число: Множество периодических функций

Ответы на вопрос

Отвечает Большаков Матвей.

Ответ:

Не является

Объяснение:

Если множество является линейным пространством, то сумма любых его элементов также должна принадлежать этому множеству.

Рассмотрим u=cos(x), v=cos(\pi x).

Очевидно, обе функции периодические [T_u=2\pi, T_v=2], а значит принадлежат множеству.

Рассмотрим их сумму и допустим, что она также принадлежит множеству, т.е. периодична с некоторым периодом T:

cos(x)+cos(\pi x)=cos(x+T)+cos(\pi (x+T))\;\;\forall x\in R

Но тогда это равенство верно и для x=0:

cos(0)+cos(0)=cos(T)+cos(\pi T)\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;(1)\\ 2=\underbrace{cos(T)}_{\leq 1}+\underbrace{cos(\pi T)}_{\leq 1}

\left\{\begin{array}{c}cosT=1\\cos\pi T=1\end{array}\right.\Leftrightarrow \left\{\begin{array}{c}T=2\pi k\\T=2 n\end{array}\right.

Т.е. \exists k,n\in Z: \pi=\dfrac{n}{k} , т.е. число \pi рационально - что неверно.

Значит, (1) не имеет решений, и сумма u+v непериодична, т.е. не принадлежит рассматриваемому множеству.

Значит, рассматриваемое множество не является линейным пространством