Вычислите массу осадка, образующегося при взаимодействии 180 грамм гидроксида кальция, содержащего

5% примесей с 120 граммами серной кислоты.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шабаева Диана.

Ответ:

Ответ:

100-5=95%чистый гидроксид

100------180г

95--------х=171г

n(Ca(OH)2)=171/Mr=171/74=2.31моль

n(H2SO4)=120/98=1.224моль. идем по меньшему ,так как он в недостатке

1.224. х=166.5г

Са(ОН)2+Н2SO4=CaSO4+2HО

1. 136