Освободиться от иррациональности в знаменателе. 1)7/√b-√a 2)3-a/√3-a 3)1/2√b Если что /-дробь


Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Андрей.

1) \ \dfrac{7}{\sqrt{b}-\sqrt{a}} =\dfrac{7\cdot(\sqrt{b}+\sqrt{a} ) }{(\sqrt{b} -\sqrt{a})(\sqrt{b}+\sqrt{a} )} =\dfrac{7\cdot(\sqrt{b}+\sqrt{a} ) }{(\sqrt{b})^{2}  -(\sqrt{a})^{2} } =\\\\\\=\boxed{\dfrac{7(\sqrt{b} +\sqrt{a}) }{b-a} }\\\\\\2) \ \dfrac{3-a}{\sqrt{3} -a} = \dfrac{(3-a)\cdot(\sqrt{3} +a)}{(\sqrt{3} -a)\cdot(\sqrt{3}+a) } =\dfrac{(3-a)\cdot(\sqrt{3} +a)}{(\sqrt{3})^{2}  -a^{2} } =\\\\\\=\boxed{\dfrac{(3-a)(\sqrt{3} +a)}{3-a^{2} }}

3) \ \dfrac{1}{2\sqrt{b} } =\dfrac{1\cdot\sqrt{b} }{2\sqrt{b} \cdot\sqrt{b} } =\boxed{\dfrac{\sqrt{b} }{2b} }

Отвечает Соловьев Илья.

Ответ:

Смотри решение на фото ниже