у кошику яблук в 3 раза менше , ніж у мішку ,а разому кошику і мішку 60 кг яблук . На скільки

кілограм у мішку більше ніж у кошику?​

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Пусть в корзине было х кг яблок, тогда в мешке было 3х кг яблок. Всего 60 кг. Уравнение:

х + 3х = 60

4х = 60

х = 60 : 4

х = 15 (кг) - было в корзине

3х = 3 · 15 = 45 (кг) - было в мешке

45 - 15 = 30 (кг) - на столько больше яблок было в мешке

Ответ: на 30 кг больше.