ПОМОГИТЕ ПЖЖЖЖЖЖ!!!!!!!!!!!!!!!!!!Расстояние между двумя пристанями равно 161,2 км. Из них

одновременно навстречу друг другу вышли две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 2,6 ч. лодки встретились. Скорость течения реки равна 2 км/ч. Скорость лодки в стоячей воде равна Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению? Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения?

Ответы на вопрос

Отвечает Калабина Света.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Расстояние между двумя пристанями равно 161,2 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 2,6 ч. лодки встретились. Скорость течения реки равна 2 км/ч.

Скорость лодки в стоячей воде равна?

Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению?

Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения?

Формула движения: S=v*t  

S - расстояние            v - скорость             t – время  

х - скорость лодки в стоячей воде.

х + 2 - скорость по течению.

х - 2 - скорость против течения.

2,6(х + 2) - расстояние по течению.

2,6(х - 2) - расстояние против течения.

По условию задачи уравнение:

2,6(х + 2) + 2,6(х -2) = 161,2

2,6х + 5,2 + 2,6х - 5,2 = 161,2

5,2х = 161,2

х = 161,2/5,2

х = 31 (км/час) - скорость лодки в стоячей воде.

31 + 2 = 33 (км/час) - скорость по течению.

33 * 2,6 = 85,8 (км) - пройдёт лодка, плывущая по течению.

31 - 2 = 29 (км/час) - скорость против течения.

29 * 2,6 = 75,4 (км) - пройдёт лодка, плывущая против течения.

Проверка:

85,8 + 75,4 = 161,2 (км), верно.