Разложите на множители квадратный трёхчлен: а)х²-10х+21 б)5у²+9у-2дам 25 балов​


Ответы на вопрос

Отвечает Хисамова Алина.

Ответ:

x^2-10x+21

D=100-4*21=100-84=16

x1=(10+4)/2=7

x2=(10-4)/2=3

x²-10x+21=(x-7)(x-3)

5y^2+9y-2

D=81+4*5*2=81+40=121

y1=(-9-11)/10=-2

y2=(-9+11)10=1/5

5y²+9y-2=(y+2)(y-1/5)*5=(y+2)(5y-1)

Объяснение:

Отвечает Барышникова Ксюша.

а)x^2-10x+21=x^2-6x-4x+9+12=x^2-6x+9-4x+12=(x-3)^2-4(x-3)=(x-3)(x-3-4)=(x-3)(x-7)

б)5y^2+9y-2\\D=9^2-4*5*(-2)=81+40=121\\y_{1}=\frac{-9+\sqrt{121} }{2*5}=\frac{-9+11}{10}=\frac{2}{10}=\frac{1}{5}    \\y_2=\frac{-9-\sqrt{121} }{2*5} =\frac{-9-11}{10} =\frac{-20}{10}=-2\\ 5y^2+9y-2=5(y-\frac{1}{5})(y-(-2))=5(y-\frac{1}{5})(y+2))=(5y-1)(y+2)