один из катетов прямоугольного треугольника на 10см меньше другого , а площадь треугольника не

превышает 408 см2. какую длину может иметь меньший из катетов?​

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Давид.

Пусть один катет равен х см, тогда второй равен (х+10) см

S=(1/2)x(x+10)

(1/2)x(x+10) ≤ 408

x² +10x - 816 = 0

D=25+816=841=29²

x=-5+29=24

x≤24

О т в е т. меньший катет не превышает  24  см

Отвечает Бордан Лера.

Ответ:

15,8

Объяснение:

x*(x+10) ≤ 408

x^{2} +10x - 408 = 0

x= -5+\sqrt{433} ≈ 15,8 (если нужен целый ответ, то меньший катет будет 15)

S= 15,8*25,8=407,64 см.кв