В прошлом году Маша была в 3 раза старше Даши и в 3 раза моложе Коли. В этом году Маша в 2 раза

старше Даши, а Коля сейчас на 2 года младше Оли. Сколько сейчас лет Оле?

Ответы на вопрос

Отвечает Пастушенок Татьяна.

Ответ:

12 лет

Объяснение:

пусть Даше было х лет. Тогда Маше было 3х лет. Через год Даше исполнилось х+1 лет, а Маше 2(х+1).

х+3х+2=х+1+2(х+1)

4х+2=3х+3

х=1

Даше был 1 год, Маше 1×3=3 года, Коле 3×3=9 лет. В этом году Даше исполнилось 2 года, Маше 4 года, Коле 10 лет. Оля на 2 года старше Коли, ей 10+2=12лет.