Вычислите: 1) 2/7+3/8 2) 5/6-4/9 3)3(цел.)1/8+2(цел.)5/6 4) 5(цел.)11/12-3(цел) 7/18 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Завгородний Даниил.

Ответ:

1) 37/56 =

2) 7/18

3) 5(цел) 23/24

4) 2(цел) 19/36

Отвечает Ленкевич Ксения.

Ответ:

1) 37/56

2) 7/18

3) 5 23/24

4) 2 19/36

Пошаговое объяснение:

1) Находим наименьший общий знаменатель:

2/7+3/8=16+21/56 =>

=> 37/56

2) Те же действия, только вычитаем числа:

15-8/18 => 7/18.

3) Складываем целую часть с друг другом:

(3+2) +(1/8+5/6)

5+23/24=>

=>5 23/24

4) Те же самые действия.