Избавиться от иррациональности в знаменателе дроби:12/3+√3​


Ответы на вопрос

Отвечает Krylova Sofya.

Ответ:

6 - 2 \sqrt{3}

Объяснение:

 \frac{12}{3 +  \sqrt{3} }  =  \frac{12(3 -  \sqrt{3)} }{(3 +  \sqrt{3) }(3 -  \sqrt{3})  }  =

 =  \frac{12(3 -  \sqrt{3} )}{9 - 3} =  \frac{12(3 -  \sqrt{3} )}{6}   =

 = 2(3 -  \sqrt{3} ) = 6 - 2 \sqrt{3}

Отвечает Изимов Избасар.

\displaystyle\bf\\\frac{12}{3+\sqrt{3} } =\frac{12\cdot(3-\sqrt{3}) }{(3+\sqrt{3})\cdot(3-\sqrt{3} )} =\frac{12\cdot(3-\sqrt{3} )}{3^{2} -(\sqrt{3} )^{2} } =\frac{12\cdot(3-\sqrt{3}) }{9-3} =\\\\\\=\frac{12\cdot(3-\sqrt{3}) }{6} =2(3-\sqrt{3} )=6-2\sqrt{3}