Из квадрата со стороной 6 вырезали прямоугольник. Найдите площадь получившейся фигуры, если

стороны прямоугольника : 4 и 3.

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунов Кирилл.

Ответ:

Площадь получившейся фигуры равна 24 ед²

Объяснение:

Из квадрата со стороной 6 вырезали прямоугольник. Найдите площадь получившейся фигуры, если стороны прямоугольника : 4 и 3.

Для решения данной задачи необходимо найти площадь квадрата, площадь прямоугольника, а затем вычесть из площади квадрата площадь прямоугольника - и мы получим площадь образовавшейся фигуры.

  • Так как у квадрата все стороны равны, то его площадь находится по формуле:

\boxed {\bf S= {a}^{2} },

где a - сторона квадрата. По условию а=6, значит площадь квадрата будет равна:

S(квадрата)= 6² = 36 ед².

  • Площадь прямоугольника вычисляется по формуле:

 \boxed {\bf S=a_1b}

\bf a_1 - длина прямоугольника, b - его ширина.

По условию a_1=4, b = 3, значит площадь прямоугольника будет равна:

S(прямоугольника) = 4•3 = 12 ед².

Тогда площадь образовавшейся фигуры:

S(фигуры) = S(квадрата)-S(прямоугольника) = 36-12 = 24 ед²

#SPJ3