4. За три дня турист прошел 90 км. Во второй день он прошел на 10 км меньше, чем в первый день, а в

тре- 4 тий – того пути, что в первый и второй день вместе. 5 Сколько километров проходил турист каждый день?​

Ответы на вопрос

Отвечает Копылов Егор.

Ответ:  27,5 км.  17,5 км.  45 км.

Объяснение:

За три дня турист прошел 90 км

Во второй день он прошел на 10 км меньше, чем в первый день

– того пути, что в первый и второй день вместе.

Сколько километров проходил турист каждый день?​

-----------------------

Решение.

Пусть в 1 день турист прошел х км. Тогда

Во второй день он прошел  х-10 км

в третий день прошел х+(х-10) = 2х-10  км

За три дня турист прошел 90 км.

x+(x-10)+2x-10 = 90;

4x=90+10+10;

4x=110;

x=110/4;

x=27.5 км - прошел турист за 1 день

x-10=27.5-10 = 17.5 км - прошел турист за 2 день

2x-10 =2*27.5-10 =  55-10=45 км - прошел турист за 3 день

--------------------

Проверим верность решения

27,5+17,5+45 = 90;

45+45=90;

90=90!!!

Всё верно!!!