Через первую трубу бассейна можно наполнить водой за 9 часов, а через вторую-за 12 часов. Сначала 3

часа была открыта первая труба, потом её закрыли, но открыли вторую. За сколько часов был наполнен бассейн?

Ответы на вопрос

Отвечает Стронг Ооо.

Відповідь:

За 11 часов.

Пояснення:

За 3 часа работы первой трубы было наполнено 3/9 = 1/3 бассейна, осталось наполнить 1 - 1/3 = 2/3 бассейна. 12 × 2/3 = 8 часов нужно второй трубе, что-бы заполнить оставшуюся часть бассейна. Всего потребуется 3 + 8 = 11 часов.