Чтобы наполнить бассейн сначала открыли одну трубу и через 2 ч не закрывая её, открыли вторую.Через

4 часа совместной работы труб бассейн был наполнен. одна вторая труба могла бы наполнить бассейн в 1,5 раза быстрее,чем одна первая труба.за сколько часов можно наполнить бассейн через каждую трубу.

Ответы на вопрос

Отвечает Абакумова Дарья.

Х - время заполнения бассейна второй трубой

1,5х - время заполнения бассейна первой трубой

1/x - скорость заполнения 2й трубой

1/1,5x - скорость заполнения 1й трубой

уравнение 2*(1/1,5x) + 4*(1/x+1/1,5x) = 1

2/1,5x + 4/x + 4/1,5x = 1 - общий знаменатель 3х

4 + 12 + 8 = 3х

3х = 24

x=8

Вторая труба заполняет за x = 8ч

Первая труба заполняет за 1,5x = 12 ч