12.8. Имеется ли в последовательности, заданной формулой n-го члена: 1) аn = 37 — 2n член, равный

17; 3) an=3n-2n^2 член, равный -104​

Ответы на вопрос

Отвечает Половникова Анастасия.

Ответ:

1) Да

3) Да

Объяснение:

a_n=37-2n\\a_n=17\\n=?\\\\37-2n=17\\2n=37-17\\2n=20\\n=10

Ответ: Да, имеется. Это десятый член последовательности

a_n=3n-2n^2\\a_n=-104\\n=?\\\\3n-2n^2=-104\\2n^2-3n-104=0\\D=(-3)^2-4*2*(-104)=841=29^2\\n_1=(3+28):4=8\\n_2=(3-29):4=-4,25

n₂= -4,25∉N

n=8

Ответ: Да, имеется. Это восьмой член последовательности

1 0