Решите уравнение 3-х/2=4-х/5 даю 35 баллов!


Ответы на вопрос

Отвечает Моисеева Анастасия.

Ответ: -3 1/3

Объяснение:

3 - х/2 = 4 - х/5

30 - 5х = 40 - 2х

30 - 5х + 2х = 40

30 - 3х = 40

-3х = 40 - 30

-3х = 40

х = 10 : (-3)

х = - 10/3 = -3 1/3

Отвечает Бондаренко Александра.

Объяснение:

3 -  \frac{x}{2}  = 4 -  \frac{x}{5}  \\ 30 - 5x = 40 - 2x \\ 30 - 5x + 2x = 4 0 \\ 30 - 3x = 40 \\  - 3x = 40 - 30 \\  - 3x = 40 \\ x =   10 \div ( - 3) \\ x =  -  \frac{10}{3}  =   -  3 \frac{1}{3}