Решите пожалуйста Автомобиль массой 2 т движется по прямой горизонтальной дороге. Определить силу

тяги, развиваемую двигателем, если коэффициент трения шин о дорогу равен 0,03, а скорость за 2 мин изменилась на 5 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Жованик Валентин.

Ответ:

Объяснение:

1)

Ускорение автомобиля:

a = ΔV / Δt = 5 / 120 ≈ 0,042 м/с²

2)

По II закону Ньютона:

m·a = Fтяги - Fтр

Fтяги = m·a + Fтр = m·a + μ·m·g) = m·(a + μ·g)

Fтяги = 2 000· (0,042 + 0,03·10) ≈ 680 Н