431. Розв'яжіть рівняння: 1) х (х + 4) = 0; 2) (x - 6) (x + 9) = 0; 3) (3x + 5) (10 - 0,4x) = 0. 11

12 на с 237 238​

Ответы на вопрос

Отвечает Молоткова Настя.

Произведение равно 0, если хотя бы один из множителей равен 0.

1) х · (х + 4) = 0

х = 0                или              х + 4 = 0

                                            х = -4

Ответ: -4; 0.

2) (х - 6) · (х + 9) = 0

х - 6 = 0               или              х + 9 = 0

х = 6                                         х = -9

Ответ: -9; 6.

3) (3х + 5) · (10 - 0,4х) = 0

3х + 5 = 0              или            10 - 0,4х = 0

3х = -5                                      10 = 0,4х

х = -5/3                                     х = 10 : 0,4

х = -1 целая 2/3                       х = 25

Ответ: -1 целая 2/3; 25.