Розв'язати рівняння 5х(2х+3)-102 = -30


Ответы на вопрос

Отвечает Кухаренков Вадим.

1 способ.                                        2 способ.

5 · (2х + 3) - 102 = -30                    5 · (2х + 3) - 102 = -30

10х + 15 - 102 = -30                        5 · (2х + 3) = 102 - 30

10х - 87 = -30                                  5 · (2х + 3) = 72

10х = 87 - 30                                   2х + 3 = 72 : 5

10х = 57                                           2х + 3 = 14,4

х = 57 : 10                                        2х = 14,4 - 3

х = 5,7                                              2х = 11,4

                                                        х = 11,4 : 2

                                                        х = 5,7

Ответ: 5,7.