1) √x-2=-2 2)√x+4=5 3) √3x-2 = 4-x


Ответы на вопрос

Отвечает Михальчук Наталія.

Объяснение:

1) \sqrt{x - 2}  =  - 2

x∈∅

Утверждения ложная для любого значения x т.к правая часть отрицательная

2) \sqrt{x + 4}  = 5 \\ x + 4 = 25 \\ x = 25 - 4 \\ x = 21

3) \sqrt{3x - 2}  = 4 - x \\ 3x - 2 = 16 - 8x + x {}^{2}  \\ 3x - 2 - 16 + 8x - x {}^{2}  = 0 \\ 11x - 18 - x {}^{2}  = 0 \\  - x {}^{2}  + 11x - 18 = 0 \\ x {}^{2}  - 11x + 18 = 0

D=(-11)²-4*1*18 = 49

x1 =  \frac{ - ( - 11)  + \sqrt{49} }{2*1}  =  \frac{11 + 7}{2}  = 9

x2 =  \frac{ - ( - 11) -  \sqrt{49} }{2*1 }  =  \frac{11 - 7}{2}  = 2

_______________________

Проверим:

 \sqrt{3*2 - 2}  = 4 - 2 \\  \sqrt{4}  = 2 \\ 2 = 2

верно

 \sqrt{3*9  - 2}  = 4 - 9 \\  \sqrt{25}  =  - 5 \\ 5 =  - 5

неверно

Значит :

x1=2 ; x2≠9

Ответ: x1=2