Число -7 является корнем уравнения х² - 17x+ p=0. Найдите второй корень уравнения и значение р,

используя теорему Виета​

Ответы на вопрос

Отвечает Дикманов Дима.

\displaystyle\bf\\x^{2} -17x+p=0\\\\x_{1} =-7\\\\Teorema \ Vieta:\\\\x_{1} +x_{2} =17\\\\x_{2} =17-x_{1}=17-(-7)=17+7=24\\\\p=x_{1} \cdot x_{2} =-7\cdot 24=-168\\\\Otvet:x_{2} =24 \  \ ; \  \ p=-168