2. При каком значении переменной a значение выражения -7(а-4) на 86 больше значения выражения 5(a

-8) ? Составить и решить уравнение. РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцева Анна.

Если перед скобками стоит знак минус, то знаки в скобках меняются на противоположные.

-7(а - 4) = 5(а - 8) + 86

-7а + 28 = 5а - 40 + 86

-7а - 5а = 46 - 28

-12а = 18

а = 18 : (-12)

а = -1,5

Ответ: при а = -1,5.

Проверка:

-7 · (-1,5 - 4) = -7 · (-5,5) = 38,5 - значение первого выражения

5 · (-1,5 - 8) = 5 · (-9,5) = -47,5 - значение второго выражения

38,5 - (-47,5) = 38,5 + 47,5 = 86 - разница (по условию задачи)