Задание 1. Решите уравнение: а) 4х + 5х = 117 г) 11z – 12z = 1 б) 21а – 6а = 150 д) n – 5n = 0 в)

–у – 7у = 176 е) 3x – 2x + 6x =126 Задание 2. Упростите выражения. (под буквами г, д, е предварительно раскройте скобки). а) 8а + 6b – 7a – a + b г) (c + n) – (c – n) – (n – c) б) 6mp + n – mp – n – 2mp д) (a + 4) – (4a – 8) в) 5m² + 2 + 7m² – 3 – 14m² е) (3x – 2) + (4 – 5x) Задание 3. Раскройте скобки и упростите выражения: а) 3(3x – 2y) – 2(x – 3y) г) y(x – 4) + x(3 – y) б) 4(a – 2) + (a – 3) д) t – (2t – 6) + 3(t – 3) в) 2(m – p) – 6(m + p) е) 5(a – b) – 2(a + b)

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимчик Паша.

Ответ:

Задание 1.

а) х=13

б) а=10

в) у=-22

г) z= -1

д) n=0

е) x=18

Задание 2.

а) 8a+6b-7a-a+b=7b

б) 6mp+n-mp-n-2mp=3mp

в) 5m²+2+7m²-3-14m²=-2m²+4

г) (c+n)-(c-n)-(n-c)=c+n-c+n-n+c=c+n

д) (a+4)-(4a-8)=a+4-4a+8=-3a+12

е) (3x-2)+(4-5X)= 3x-2+4-5x= -2x+2

Задание 3.

а) 3(3x-2y)-2(x-3y)=9x-6y-(2x-6y)=9x-6y-2x+6y=7x

б) 4(a-2)+(a-3)=4a-8+a-3=3a-5

в) 2(m-p)-6(m+p)=2m-2p-(6m+6p)=2m-2p-6m-6p=-4m-4p=-4(m-p)

г) y(x-4)+x(3-y)= yx-4y+3x-yx= 3x-4y

д) t-(2t-6)+3(t-3)=t-2t+6+3t-9=2t-3

е) 5(a-b)-2(a+b)=5a-5b-2a-2b=3a+3b=3(a+b)

Объяснение: