2. Спростити вираз: а) (х-2) (х - 11) – 2х(4 – 3х); б) (а - 6)(а - 3) + (а — 3)(a +6).​


Ответы на вопрос

Отвечает Питерская Рита.

(x - 2)(x - 11) - 2x(4 - 3x) = x {}^{2}  - 11x - 2x + 22 - 8x + 6x {}^{2}  = 7x {}^{2} - 21x + 22 \\  \\ (a - 6)(a - 3) + (a - 3)(a + 6) = (a - 3)(a - 6 + a + 6) = (a - 3) 2a = 2a {}^{2}  - 6a.