1. На айфон сделали скидку 15%, а потом ещё 8%. На сколько процентов подешевел айфон? 2.

Компьютер уценили на 30%, а потом опять подняли цену на 30%. Уменьшилась или увеличилась цена компьютера по отношению к первоначальной? На сколько процентов?3. Число увеличили в 2,4 раза. На сколько процентов увеличили число?​

Ответы на вопрос

Отвечает Жеребненко Олег.

Ответ:

1. Айфон подешевел на 21,8%

2. Цена компьютера уменьшилась на 9%

3. Число увеличили на 140%

Объяснение:

1 Задача

1) 100%-15%=85% - стал стоить айфон в % к первоначальной цене после первой скидки

2) 100%-8%=92% - стал стоить айфон в %  после второй скидки

3) 100%-85%*92% = (1-0,85*0,92)*100% = (1-0,782)*100% = 21,8% - на столько % подешевел айфон

2 Задача

1) 100%-30%=70% - стал стоить компьютер после первой уценки

2) 100%+30%=130% - стал стоить компьютер после повышения цены

3) 100%-70%*130%=(1-0,7*1,3)*100%= (1-0,91)*100%=0,09*100%=9% - на столько % уменьшилась цена компьютера

3 Задача

1) 2,4 *100% = 240%

2) 240% - 100% = 140% - на столько % увеличили число