В первый раз цену товара увеличили на 25%. Во второй раз цену товара увеличили еще на 20%. На

сколько процентов надо снизить последнюю цену товара, чтобы его цена стала равной первоначальной?

Ответы на вопрос

Отвечает Сургутская Кристина.
Пусть изначальная цена товара х.
После первого увеличения она стала равна 1,25 х.
Потом она стала равна 1,25*1,2 х = 1,5 х

Теперь нам надо, чтобы цена опять стала х, как до увеличения.
Если 1,5 х - это 100% (относительно окончательной цены после двух увеличений), то сколько % составит А = 0,5 х (т.е. излишек цены)?
А % = 0,5 х
100 %  = 1,5 х
А = (0,5 х * 100 %) / 1,5 х
А = 100% / 3 = 33,(3) %
Ответ: 33,(3) %, или 1/3.
Отвечает Кондратьев Артём.
150
ответ 150/100=50/x
x=33,333333%