Басейн наповнюється водою через одну трубу за 4 год, через другу трубу — за 2 год. За який час

наповниться басейн, якщо відкрити одночасно обидві труби?​

Ответы на вопрос

Отвечает Густий Надька.

Ответ:  1 час 20 минут.

Объяснение:

Бассейн наполняется водой через одну трубу за 4 ч, через вторую трубу — за 2 часа.

За какое время наполнится бассейн, если открыть одновременно обе трубы?

---------------------------

Решение.

производительность 1 трубы равна 1/4 часть бассейна в час

производительность 2 трубы равна 1/2 часть бассейна в час

Общая производительность двух  труб равна

1/4 + 1/2 = 1/4 + 2/4 = 3/4 часть бассейна в час

если открыть одновременно обе трубы, то бассейн наполнится за

1: 3/4 = 1*4/3 = = 1 1/3 часа  = 1 (1/3*60)=1 час 20 минут