Найдите число, 38/75 которого равны 2/5+3/8-3/200


Ответы на вопрос

Отвечает Хальясмаа Аллан.

Ответ: 1,5.

Объяснение:

Составим уравнение по условию задачи:

\frac{38}{75} x = \frac{2}{5} + \frac{3}{8} - \frac{3}{200}

Дроби в правой части приведём к общему знаменателю 200:

\frac{38}{75} x = \frac{80 + 75 - 3}{200}

\frac{38}{75} x = \frac{152}{200}

\frac{38}{75} x = \frac{19}{25}

Чтобы найти x, умножим обе части на  \frac{75}{38}:

x = \frac{19}{25} * \frac{75}{38}

x = \frac{3}{2} = 1,5