3^x-1=12^x-1 решите пожалуйста, буду очень благодарна


Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Семён.

Ответ:

x=-9

Объяснение:

Если вы имели виду ^ -умножение то:

3x-1=12x-1

3x-12x=1-1

-9x=0

x=-9

Отвечает Вернер Диана.

3 {}^{x - 1}  = 12 {}^{x - 1}  \:  \:   \:  \:  | \div 12 {}^{x - 1}  \\  \frac{3 {}^{x - 1} }{12 {}^{x - 1} }  = 1 \\ ( \frac{3}{12} ) {}^{x - 1}  = 1 \\ ( \frac{1}{4} ) {}^{x - 1}  = 1 \\ ( \frac{1}{4} ) {}^{x - 1}  = ( \frac{1}{4} ) {}^{0}  \\ x - 1 = 0 \\ x = 1