периметр равнобедренного ∆ = 64 см, а боковая сторона относится к основанию как 5:6. найдите

радиусы вписанной окружности ∆ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шатров Петр.

Ответ:

6 cv

Объяснение:

боковая сторона 5х, основание 6х

Поусловию (5+5+6)*х=64

х=4 Боковая сторона 20 см, основание 24 см.

По теореме Пифагора  квадрат высоты к основанию

20*20-12*12=8*32=8*8*4

Значит высота равна 16.

Пощадь треугольника 16*24/2=16*12.

Полупериметр равен 32. Его произведение на радиус r   вписанной окружности равно площади треугольника.

r*32=16*12

r*2=12

r=6 cv