одно из двух чисел в 5 раз больше чем другое. Если меньшее число уменьшить на 6 а большее увеличить

на 3 то первый результат в 8 раз меньше чем второй. Найдите эти числа ​

Ответы на вопрос

Отвечает Долганов Стёпа.

                                   Было             Стало

Большее число           5х                5х + 3

Меньшее число           х                  х - 6

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Уравнение:

(х - 6) · 8 = 5х + 3

8х - 48 = 5х + 3

8х - 5х = 48 + 3

3х = 51

х = 51 : 3

х = 17 - меньшее число

5х = 5 · 17 = 85 - большее число

Ответ: 17 и 85.

Проверка:

17 - 6 = 11 - уменьшили на 6

85 + 3 = 88 - увеличили на 3

88 : 11 = 8 (раз) - по условию задачи