Снеговики помогают Дедушке Морозу разложить коробки с подарками в несколько мешков. Так получилось,

что в первый мешок поместилось на 30% 2 больше подарков, чем во второй, а в третьем мешке оказалось количесва подарков первого мешка. Определи сколько всего подарков разложили снеговики, если в третьем мешке 52 подарка.​

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Антон.

Ответ:

190 подарков

Объяснение:

Пусть х - количество подарков во 2 мешке

Тогда х+0,3х - количество подарков в 1 мешке

Тогда 2/3(х+0,3х) - количество подарков в 3 мешке

Составим уравнение:

2/3(х+0,3х)=52

2/3*1,3х=52

13/15х=52

х=15*52:13

х=60 (шт) - количество подарков во 2 мешке

х+0,3х=60+0,3*60=60+18=78 (шт) - количество подарков в 1 мешке

2/3(х+0,3х)=2/3*78=52 (шт) -  количество подарков в 3 мешке

78+60+52=190 (шт) - всего