Решите систему уравнений методом подстановки:7х-у=19 2х-9у=-12​


Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Коля.

Ответ:

\displaystyle \begin{cases}x=3\\y=2 \end{cases}

Объяснение:

\displaystyle \begin{cases}7x-y=19\\2x-9y=-12\end{cases};

В первом уравнении выразим переменную y  через переменную x и подставим полученное выражение во второе уравнение вместо y:

\displaystyle  \begin{cases}y=7x-19\\2x-9(7x-19)=-12\end{cases};\;\;

Раскроем скобки и приведем подобные:

\displaystyle \begin{cases}y=7x-19\\2x-63x+171=-12\end{cases}; \\\\ \begin{cases}y=7x-19\\-61x=-12-171\end{cases};

\displaystyle \begin{cases}y=7x-19\\-61x=-183\end{cases}; \\\\ \begin{cases}y=7x-19\\x=-183 :(-61)\end{cases};

Подставим найденное значение переменной x в первое уравнение и найдем значение переменной y:

\displaystyle \begin{cases}y=7 \cdot3-19\\x=3\end{cases};\\\\\displaystyle \begin{cases}y=2\\x=3.\end{cases}

Отвечает Мырзагалиев Алпамыс.

\displaystyle\left \{ {{7x-y=19} \atop {2x-9y=-12}} \right. .

Выразим в первом уравнении переменную "у". Для этого нужно перенести неизвестную в правую часть и сменить ее знак. Получим:

\displaystyle\left \{ {{-y=19-7x} \atop {2x-9y=-12}} \right. \Leftrightarrow\left \{ {{y=-19+7x} \atop {2x-9y=-12}} \right. .

Подставим данное значение "у" в уравнение "2x-9y=-12". Получим:

2x-9\cdot(-19+7x)=-12.

Рапределяем "-9" через скобки. Получим:

2x+171-63x=-12.

Приводим подобные члены. Получим:

-61x+171=-12.

Переносим постоянную в правую часть и сменяем ее знак. Получим:

-61x=-12-171.

Вычисляем разность. Получим:

-61x=-183.

Делим обе стороны уравнения на "-61". Получим:

x=3.

Подставляем данное значение "х" в уравнение "у=-19+7х". Получим:

y=-19+7\cdot3.

Умножаем числа. Получим:

y=-19+21.

Вычисляем сумму. Получим:

y=2.

ОТВЕТ: решением данной системы уравнений является пара чисел "(x;y)" \Longleftrightarrow (3;2).