Y+x=-3 x-y=18решите систему ​


Ответы на вопрос

Отвечает Котова Мария.

Ответ:

x = 15/2, y = - 21/2

Объяснение:

{ y + x = - 3

{ x - y = 18

{ x + y = - 3

{ x - y = 18

Складываем уравнения:

x + y + x - y = - 3 + 18

2x = 15

x = 15/2

Подставляем найденное значение x в уравнение x + y = - 3:

15/2 + y = - 3

y = - 3 - 15/2

y = - 21/2

-------------------

Проверка:

{ - 21/2 + 15/2 = - 3

{ 15/2 - ( - 21/2 ) = 18

{ - 3 = - 3

{ 18 = 18, система решена верно.