На одно платье и три сарафана пошло 9 м ткани, а на три таких же платья и пять таких же сарафанов

19 м ткани. Сколько ткани требуется на одно платье и сколько на один сарафан?​

Ответы на вопрос

Отвечает Дейнега Алёна.

Ответ:

Пусть х м - на одно платье и у м - на один сарафан

Система

x + 3y = 9

3x + 5y = 19

x = 9 - 3y

3(9 - 3y) + 5y = 19

27 - 9y + 5y = 19

4y = 8

y = 2 м - на один сарафан

x = 9 - 3*2 = 9 - 6 = 3м - на одно платье

Объяснение:

3м - на одно платье