2х*(-3+х+7)=30-х(2+3х)+5(х-х) помогите решить пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Бутым Верочка.

2x(-3+x+7)=30-x(2+3x)+5(x-x)\\2x(4+x)=30-2x-3x^2+5*0\\8x+2x^2=30-2x-3x^2+0\\8x+2x^2=30-2x-3x^2\\8x+2x^2-30+2x+3x^2=0\\10x+5x^2-30=0\\5x^2+10x-30=0\\x^2+2x-6=0\\\\ x= \displaystyle\frac{-2б\sqrt{2^2-4*1*(-6)} }{2*1}=\frac{-2б\sqrt{4+24} }{2}=\frac{-2б\sqrt{28} }{2}=\frac{-2б2\sqrt{7} }{2}\\\\ x_{1}=-1-\sqrt{7},x_{2}=-1+\sqrt{7}