Знайдіть значення виразу (x²-5)²-(x²-3)(x²+2)+9(1-x)² якщо x=1/9​


Ответы на вопрос

Отвечает Воеводин Данил.

\displaystyle\bf\\(x^{2} -5)^{2} -(x^{2} -3)(x^{2} +2)+9(1-x)^{2} =\\\\=x^{4} -10x^{2} +25-x^{4} -2x^{2} +3x^{2} +6+9(1-2x+x^{2} )=\\\\=-9x^{2} +31+9-18x+9x^{2} =40-18x\\\\x=\frac{1}{9} \\\\40-18x=40-18\cdot\frac{1}{9} =40-2=38\\\\Otvet:38