Найти неизвестный член 1/3=5/y объясните пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Алабай Максим.

Ответ:

\dfrac{1}{3}=\dfrac{5}{y}

по свойству пропорции:   1\cdot y=5\cdot 3\ \ \ \Rightarrow \ \ \ y=15    

1 1
Отвечает Сафонов Миша.

используем перекрёстное умножение

 \frac{1}{3}  =  \frac{5}{y}  \\ 1 \times y = 5 \times 3 \\ y = 15